第53回報知キス釣り選手権SESSYA CUP

第53回報知キス釣り選手権SESSYA CUP 決勝戦結果

  • 開催日:2022年9月4日(日) 開催場所:徳島県北の脇海岸

優勝:廣瀬貴志選手(11匹)2位:木谷真一選手(9匹17.5cm)3位:本間剛選手(9匹17.2cm)
LinkIcon主催者発表結果はこちらです。

a04i4860.jpg a04i4482.jpg a04i4517.jpg a04i4546.jpg a04i4659.jpg a03i0035.jpg a03i0203.jpg a04i4666.jpg a04i4708.jpg dsc_1388.jpg

決勝戦結果

優勝者が名人と対決

1.廣瀬 貴志:11匹 15.9㌢
2.木谷 真一:9匹 17.5㌢
3.本間 剛:9匹 17.2㌢
4.田中 義一:5匹 22.0㌢
5.戸村 貴行:5匹 15.5㌢
6.鈴木 剛:5匹 14.0㌢
6.市川 等:5匹 14.0㌢
8.佐織 尚史:4匹 16.0㌢
9.矢野 勝彦:4匹 14.6㌢
10.森 健治:3匹 13.2㌢
11.猪熊 洋典:1匹 21.7㌢
12.竹田 剛:1匹 16.8㌢
13.登立 博史:1匹 10.5㌢
14.瓜生 浩二:1匹 9.4㌢
15.沢田 孝治:0匹
15.市野 範安:0匹

同数は最長寸で順位を決定。シード権保有者を除く上位8人(10位の森選手まで)が次回決勝大会のシード権を獲得

敬称略

1回戦(Aブロック)結果

上位5位タイまでが決勝進出

1.木谷 真一:15匹
2.市川 等:8匹
3.戸村 貴行:4匹
3.沢田 孝治:4匹
5.猪熊 洋典:3匹
5.森 健治:3匹
5.矢野 勝彦:3匹
5.佐織 尚史:3匹
9.瀬尾 捷征:2匹
9.村上 智:2匹
9.小山 昌彦:2匹
12.豊田 宣子:1匹
12.穴田 博也:1匹
12.中矢 賢治:1匹
12.津上 昌一:1匹
12.太田 健:1匹
12.原田 勇:1匹
12.宮井 勝利:1匹
12.坂東 孝昭:1匹
12.林 信也:1匹
21.徳永 勢郎:0匹
21.秋田 暢彦:0匹
21.松井 伸一:0匹
21.小出 文雄:0匹
21.高井 純一:0匹
21.若松 昭人:0匹
21.柳本耕四郎:0匹
21.健代 利夫:0匹
21.篠原 孝志:0匹
21.石野 一広:0匹
21.岡村 繁:0匹

1回戦(Bブロック)結果

上位7位タイまでが決勝進出

1.瓜生 浩二:14匹
2.鈴木 剛:12匹
3.竹田 剛:8匹
4.市野 範安:7匹
4.本間 剛:7匹
4.登立 博史:7匹
7.廣瀬 貴志:6匹
7.田中 義一:6匹
9.西向 雅之:5匹
9.山村 満也:5匹
11.伊達 浩憲:3匹
11.右高 久稔:3匹
11.吉浜 朝義:3匹
11.田中 利之:3匹
15.石黒 元:2匹
15.武之森 浩:2匹
15.田島 雅倫:2匹
15.渡辺 大:2匹
15.吉田 忠弘:2匹
20.村山 隆:1匹
20.島野 忠寛:1匹
20.岡本 哲:1匹
20.中島 裕之:1匹
20.山元 隆:1匹
25.岡田 信行:0匹
25.吉田 敏昭:0匹
25.妹尾 泰博:0匹
25.鈴木 涼:0匹

スポーツ報知紙面

決勝戦・名人戦大会要綱

主 催 報知新聞社
後 援 全日本サーフキャスティング連盟
協 賛 株式会社SESSYA
協 力 株式会社サンライン、株式会社ささめ針、キリンビバレッジ株式会社、東邦産業株式会社
【期日会場】9月4日(日)徳島県北の脇海岸(徳島県阿南市)
【大会本部】北の脇海水浴場入り口               
【集合時間】午前6時受付開始
【参 加 費】1000円
【競 技】
① 投げ釣りに限る。
② 竿は1本(予備竿は認める)。仕掛け、エサは自由。
③ 審査はキスの尾数による。
④ 選手権は2回戦制。1回戦はブロック戦で各ブロックの上位選手が2回戦へ進出。
⑤ 選手権優勝選手が名人戦で現名人・大野 正浩 氏に挑戦する。
⑥ その他、詳細は当日発表する。

決勝戦・名人戦大会要綱

【スケジュール】
6時00分 受付開始
6時30分 開会式、競技説明、ブロック抽選(A・B)
7時00分 1回戦の競技開始(2時間)
9時00分 審査(帰着厳守)
10時00分 2回戦の競技開始(2時間)
12時00分 審査・表彰式
13時00分 名人戦の競技開始(2時間)
15時00分 審査・表彰式
【 賞 】全員に参加賞、上位選手に副賞。名人戦出場者に賞金。
【そ の 他】歴代名人、歴代選手権者を除く上位8名に来年のシード権を与える。
【問い合わせ】報知新聞社事業部
℡ 06-7732-2018  Fax 06-6364-1795(当日 080-8542-9373)

出場有一覧

歴代名人

山元 八郎
瀬尾 捷征
小川 保夫
矢野 勝彦
山崎 健太郎
柴田 賢治
伊達 浩憲
西向 雅之
山村 満也

歴代選手権優勝者

松本 哲矢
沢田 孝治
武田 利広
坂東 孝昭
佐織 尚史
健代 利夫
宮井 勝利
若松 昭人
中矢 賢治
田中 利之
増田 信幸
瓜生 浩二
竹田 剛
松井 伸一


敬称略

出場者一覧

鳥取予選突破

吉田 敏昭
妹尾 泰博
徳永 勢郎
岡田 信行
村山 隆
吉田 忠弘
森 健治
穴田 博也

徳島予選突破

木谷 真一
石野 一広
柳本 耕四郎
林 信也
登立 博史
豊田 宣子
市川 等
太田 健

愛知予選突破

猪熊 洋典
岡村 繁
神崎 昂志
小島 宏
篠原 孝志
吉浜 朝義
津上 昌一
原田 勇
渡辺 大
右高 久稔
鈴木 涼
田島 雅倫

出場有一覧

前年上位シード

田中 義一
島野 忠寛
鈴木 剛
高井 純一
山元 隆
岡本 哲

主催者推薦

廣瀬 貴志
本間 剛
中島 裕之
村上 智

競技委員長推薦

小山昌彦
石黒 元
秋田 暢彦
武之森 浩
戸村 貴行

SESSAYA推薦

市野範安
小出文雄

報知キスSESSYA CUPについて

昭和45年に第1回大会を実施し、キスの投げ釣り大会のパイオニア的イベントして歴史を積み重ねてきた報知新聞社主催の報知キス釣り選手権大会。2017年の第48回大会から株式会社SESSYAが協賛し報知キスSESSYA CUPとして開催されています。