第50回報知キス釣り選手権SESSYA CUP

第50回報知キス釣り選手権SESSYA CUP 決勝戦結果

  • 開催日:2019年9月1日(日) 開催場所:鳥取県弓ヶ浜

優勝:松井伸一選手(58匹)2位:高井純一選手(56匹)3位:健代利夫選手(53匹)
LinkIcon大会詳細はこちら
LinkIcon主催者発表結果はこちらです。

img20190904173641862028.jpg img20190904173647319185.jpg img20190904173641837969.jpg img20190904173641877836.jpg img20190904173641866593.jpg img20190904173641861098.jpg img20190904173647279090.jpg img20190904173647333401.jpg img20190904173647271120.jpg img20190904173641863075.jpg

決勝戦結果

優勝者が名人と対決

  1. 松井 伸一:58匹
  2. 高井 純一:56匹
  3. 健代 利夫:53匹
  4. 鈴木 剛:51匹
  5. 田中 義一:51匹
  6. 花田 修:49匹
  7. 山元 隆:47匹
  8. 岡本 哲:46匹
  9. 島野 忠寛:43匹
  10. 矢野 勝彦:36匹
  11. 石川 雅啓:32匹
  12. 伊藤 文芳:24匹
  13. 山崎 和也:21匹
  14. 瓜生 浩二:20匹
  15. 伊藤 勇:19匹
  16. 佐織 尚史:17匹
  17. 福田 紀一:14匹
  18. 大前 勝紀:14匹
  19. 山村 満也:13匹
  20. 小山 昌彦:10匹
  21. 沢田 孝治:6匹

9位島野選手までが来年のシード権獲得

敬称略

1回戦(Aブロック)結果

上位8位タイまでが決勝進出

  1. 瓜生 浩二:49匹
  2. 山元 隆:40匹
  3. 健代 利夫:34匹
  4. 田中 義一:31匹
  5. 岡本 哲:29匹
  6. 山崎 和也:28匹
  7. 花田 修:28匹
  8. 伊藤 文芳:27匹
  9. 林 信也:25匹
  10. 西向 雅之:25匹
  11. 太田 健:23匹
  12. 渡辺 大:22匹
  13. 八木 俊二:22匹
  14. 上田 博:20匹
  15. 本屋敷 保生:17匹
  16. 経ケ阪 俊彦:16匹
  17. 美馬 聖:16匹
  18. 右高 久稔:14匹
  19. 木谷 真一:13匹
  20. 宮井 勝利:13匹
  21. 石黒 元:12匹
  22. 村山 隆:12匹
  23. 柳本 耕四郎12匹
  24. 戸村 貴行:11匹
  25. 中矢 賢治:10匹
  26. 安部 崇英:7匹
  27. 小林 大悟:7匹
  28. 真木 志郎:5匹

1回戦(Bブロック)結果

上位8位タイまでが決勝進出

  1. 沢田 孝治:8匹
  2. 大前 勝紀:8匹
  3. 石川 雅啓:7匹
  4. 鈴木 剛:5匹
  5. 山村 満也:4匹
  6. 福田 紀一:4匹
  7. 松井 伸一:4匹
  8. 島野 忠寛:3匹
  9. 佐織 尚史:3匹
  10. 小山 昌彦:3匹
  11. 伊藤 勇:3匹
  12. 矢野 勝彦3匹
  13. 高井 純一:3匹
  14. 瀬尾 隼人:2匹
  15. 吉田 敏昭:2匹
  16. 重永 誠:2匹
  17. 竹田 剛:2匹
  18. 朝倉 孝志:2匹
  19. 吉田 忠弘:2匹
  20. 廣瀬 貴志:2匹
  21. 太田 和良:1匹
  22. 山中 幸一:1匹
  23. 高橋 明男:1匹
  24. 板東 孝昭:1匹
  25. 渡辺 光弘:1匹
  26. 吉田 紘基:0匹
  27. 伊達 浩憲:0匹
  28. 森本 奨太:0匹

決勝戦・名人戦大会要綱

主 催 報知新聞社
後 援 全日本サーフキャスティング連盟
協 賛 株式会社SESSYA
協 力 株式会社サンライン、株式会社ささめ針、GAMAKATSU PTE LTD、キリンビバレッジ株式会社、東邦産業株式会社、皆生シーサイドホテル 海の四季
【期日会場】9月1日(日)鳥取・弓ヶ浜(鳥取県境港市)
【大会本部】美保湾展望駐車場               
【集合時間】午前6時受付開始
【参 加 費】1000円
【競 技】
① 投げ釣りに限る。
② 竿は1本(予備竿は認める)。仕掛け、エサは自由。
③ 審査はキスの尾数による。
④ 選手権は2回戦制。1回戦はブロック戦で各ブロックの上位選手が2回戦へ進出。
⑤ 選手権優勝選手が名人戦で現名人・大野 正浩 氏に挑戦する。
⑥ その他、詳細は当日発表する。


【スケジュール】
6時00分 受付開始
6時30分 開会式、競技説明、ブロック抽選(A・B)
7時00分 1回戦の競技開始(2時間)
9時00分 審査(帰着厳守)
10時00分 2回戦の競技開始(2時間)
12時00分 審査・表彰式
13時00分 名人戦の競技開始(2時間)
15時00分 審査・表彰式
【 賞 】全員に参加賞、上位選手に副賞。名人戦出場者に賞金。
【そ の 他】歴代名人、歴代選手権者を除く上位8名に来年のシード権を与える。
【問い合わせ】報知新聞社事業部
℡ 06-7732-2018  Fax 06-6364-1795(当日 080-8542-9373)

出場有資格者一覧

PDFダウンロードはこちらから 出場有資格者一覧.pdf

大会マップ

報知キスSESSYA CUPについて

昭和45年に第1回大会を実施し、キスの投げ釣り大会のパイオニア的イベントして歴史を積み重ねてきた報知新聞社主催の報知キス釣り選手権大会。2017年の第48回大会から株式会社SESSYAが協賛し報知キスSESSYA CUPとして開催されています。